본문 바로가기
수업혁신

다중지능 수업디자인 사례

by 김현섭 2012. 2. 6.

1. 일반적인 다중지능 수업지도안 개발 단계

제1단계 : 재구성할 단원 혹은 제재 선정

제2단계 : 기존 단원의 내용 분석

제3단계 : 브레인스토밍과 MI 분석표를 통한 새 통합 단원의 내용 진술

제4단계 : 통합 학습 단원의 학습 내용을 토대로 목표 진술

제5단계 : 학습 목표에 따른 학습 활동의 진술

제6단계 : 다중지능이론 수업지도안 작성

2. 다중지능(MI) 수업지도안 구성을 위한 마인드맵(Mind-map)

3. 다중지능(MI)이론에 근거한 창의 재량 수업 단원 구성 사례

주제

단계

단원

교수 학습 목표

교수 학습 활동

차시

나는 누구인가?

자기 이해

1. 나를 소개합니다

자기 자신을 남들에게 소개할 수 있다.

․모둠 세우기 활동

․나를 소개합니다

1/17

2. 나를 표현합니다

나를 사물에 비유하여 자신의 내면 세계를 표현할 수 있다.

․빈 문장 완성하기

․나를 사물에 비유하여 표현(글, 그림)하기

2/17

3. 남이 바라보는 나

다른 사람이 바라보는 나를 통하여 자기 자신을 보다 객관적으로 이해할 수 있다.

․짝꿍을 관찰하기(글, 이미지)

․친구 알아맞히기

3/17

4. 나의 위치는?

인생에 있어서 현재 ‘나’의 위치를 설명할 수 있다.

․나의 장단점 비교

․나의 인생에서 현재의 내가 차지하고 있는 위치 파악하기

4/17

자기 성숙

5. 내가 만약 죽는다면?

죽음에 대하여 고민함으로써 인생의 유한함을 인식할 수 있다.

․비디오 감상 및 유언장 쓰기

․장례식 체험

5/17

6. 나는 아무 것도 아닙니다.

인간이 가지고 있는 부정적인 속성을 인식할 수 있다.

․내가 이룰 수 없는 것들

․나의 허물(손, 발, 머리, 가슴) 표현하기

6/17

7. 하지만 나는 진정 소중한 사람입니다

자기 자신이 소중한 이유를 말할 수 있다.

․나의 소중함 발견하기

․나(남)를 칭찬하기

7/17

8. 더불어 사는 우리

다른 사람들을 배려하는 자세를 가지고 사회적 존재로서의 책임을 인식할 수 있다.

․나의 주변 사람들

․영향을 주고 받는 사람들

․남을 배려하는 태도

․아름다운 인생을 살아가는 사람들

8/17

인생 설계

9. 나의 잠재 가능성을 개발하라

자기 자신이 가지고 있는 많은 잠재 가능성을 깨달을 수 있다.

․MI 피자

․MI 평가도구로 자신을 파악하기

․프로젝트 팀 구성 및 과제 준비

9/17

10. 나의 인생 설계

분명한 자기 인생 설계를 하고 이를 설명할 수 있다.

․인생 설계도 그리기

․인생 설계도 전시장 발표

10/17

11. 내가 닮고 싶은 사람과 그 이유

내가 닮고 싶은 사람과 그 이유를 통하여 자기 자신이 훌륭한 사람이 될 수 있도록 결심한다.

․위인전 읽고 발표하기

․위인 분석하기

11/17

12. 나의 비젼 세우기

자신의 개인적 비젼이 바람직한 비젼인지 반성할 수 있다.

․비젼의 기초 점검

․프로젝트 과제 중간 점검

12/17

진로 탐색

13. 내가 알고 있는 직업은?

다양한 직업 세계를 이해할 수 있다.

․내가 알고 있는 직업 서술하기

․직업 관련 퀴즈 대회

13/17

14. 나에게 맞는 직업은?

자신의 적성에 맞는 직업을 찾아낼 수 있다.

․나의 직업 흥미도 검사

․프로젝트 발표 준비

14/17

15. 직업 인터뷰

인터뷰 활동을 통하여 자신이 관심있는 직업의 세계를 이해할 수 있다.

․직업 인터뷰 결과 발표

15/17

16. 나의 미래

나의 미래를 상상할 수 있다.

․나의 미래 명함 만들기

․프로젝트 과제 최종 점검

16/17

17. 발표 및 평가

프로젝트 결과물을 잘 발표할 수 있다.

․프로젝트 결과물 발표

․결과물 피드백

17/17

4. 다중지능(MI) 전체 단원 분석표 사례

단원

언어

논리수학

신체운동

음악

공간

대인

자성

나를 소개합니다

나를 표현합니다

남이 바로보는 나

나의 위치는?

내가 만약 죽는다면?

나는 아무 것도 아닙니다

하지만 나는 소중한 사람입니다

더불어 사는 우리

나의 잠재 가능성 개발하기

나의 인생 설계

내가 닮고 싶은 사람

나의 비젼 세우기

내가 알고 있는 직업은?

직업 인터뷰

나의 미래

발표 및 평가

※ ◎ : 매우 밀접한 관계에 있음 내지 중점적으로 강조하는 지능

○ : 관련이 어느 정도 있음

․ : 관련이 적음

5. 교수 학습 과정안 작성을 위한 다중지능(MI) 수업 활동 분석표 사례

언어적 지능

․죽음에 대한 교사의 설명을 관심있게 듣는다.

․자신의 유언장을 다른 사람 앞에서 낭독한다.

논리수학적 지능

․죽음과 삶의 관계를 잘 이해한다.

시공간적 지능

․관련 비디오를 시청한다.

신체운동감각적 지능

․빈 책상 두 개를 붙여놓고 모의 장례 체험 활동을 한다.

주제

(죽음)

음악적 지능

․유언장을 기록할 때 장송곡이나 장엄한 곡을 아이들에게 들려준다.

자성 지능

․삶과 죽음에 대하여 고민하고 자기 삶의 의미를 생각한다.

자연이해 지능

죽은 식물이나 동물을 관찰한다.

대인 지능

․생각-짝-나누기 구조를 활용하여 모둠원끼리 협동하여 과제를 수행한다.

6. MI 수업지도안 사례

과목

창의 재량

단원명

내가 만약 죽는다면?

담임

김현섭

학습 목표

․유언장 쓰기와 모의 장례식을 통하여 죽음이 가지고 있는 인생의 깊은 의미를 깨달을 수 있다.

․자기 유언장을 성실하게 쓰고 말할 수 있다.

준비물

비디오, 오디오,

학습지, 천

보상 방식

칭찬 티켓

접근방식

MI, 협동학습

단계

내용

교수 학습 활동

관련 지능

시간

도입

동기부여

학습목표제시

․죽음에 대하여 고민해야 하는 이유 제시

-‘모든 사람은 죽는다’, ‘언제죽을지 모른다’

-죽음에 대하여 고민하는 것은 삶에 대하여 고민하는 것

․학습 목표 제시

논리수학적 지능

5분

전개

비디오 학습

유언장 쓰기

묘비명 쓰기

모둠토의

토의평가

보상

모의 장례식 활동

․단편 애니메이션 비디오 <5분 남았습니다>를 시청한다.

․교사가 학습지(참고자료 참조할 것)를 나누어 주고 이를 활용하여 느낀 점을 쓰고 유언장, 묘비명 쓰기 활동을 한다.

․생각-짝-나누기 구조를 활용하여 학습지 내용을 모둠내에서 토의한다. 개인적으로 학습지를 기록할 때 장송곡이나 다소 분위기있는 클래식 음악을 틀어준다.

․‘하나 둘 셋’구조를 통하여 자기 모둠 안에서 가장 잘 발표한 학생을 동시다발적으로 선정하여 칭찬 티켓으로 보상한다.

․교사가 가장 유언장을 잘 쓴 학생들을 선정하여 교실 앞으로 불러낸다. 책상 두 개를 하나로 연결하여 배치한다. 그리고 학생을 책상 위에 눕게 하고 천으로 학생 몸 전신을 덮어준다. 교사가 그 학생이 기록한 학습지 내용(유언장 등)을 분위기를 잡고 전체 학생들에게 진지하게 읽어준다. 다 읽어준 후 학생을 일으켜 세워 그 느낌을 전체 학생들에게 이야기해주도록 한다. 그리고 개인 칭찬 티켓으로 보상을 해주고 자기 자리로 돌아가게 한다.

시공간적 지능

언어적 지능

음악지능

자성지능

대인지능

언어지능

대인지능

신체운동적지능

자성지능

35분

마무리

죽음의 의미

차시예고

․죽음이 가지는 의미에 대하여 다시 한번 이야기하면서 인생을 어떻게 사는 것이 바람직한 것인가에 대한 철학적 질문을 던지며 마무리한다.

․차시 예고

논리수학적 지능

5분

7. 유치원 교육과정 사례(꾸러기학교 연간교육 계획안)

학기

성품

주제

계절

비고

1

학기

3월

믿음

2

꾸러기학교 소개 + 기초생활습관Ⅰ

춘분(20)

견학:

수리산 산림욕장

3

기초생활습관 Ⅱ

4

마음

5

부활절

4월

기쁨

1

기쁨을 느껴요.

기쁨과 슬픔

견학:

안산 식물원

2

기쁨을 나눠요.

3

슬펐어요.

4

슬픔아, 안녕!

5월

사랑

1

사랑

외로움과 어울림

2

나는 내가 좋아요.

3

교통안전

4

가족을 사랑해요.

하나님과 이웃을 사랑해요.

6월

화평

1

나라를 사랑해요.

여름

분노와 화해

현충일(6)

단오(8)

6.25사변(25)

2

화가 나요.

3

화야, 그만 화 풀어.

4

더불어 살아요.

7월

1

남자와 여자는 달라요.

남녀차별

2

장애는 불편할 뿐이에요.

장애차별

오래참음

3

두려움아, 저리 가!

두려움과 용기

4

꾹 참아요.

2

학기

9월

절제

1

TV, 게임 중독

가을

추석

2

장난감, 군것질 중독

3

아껴 써요.Ⅰ

4

아껴 써요.Ⅱ

10월

온유

1

부드러운 마음, 딱딱한 마음

한글날(9)

2

온유한 사람들

3

고운 말을 써요.

4

친절하게 대해요.

11월

순종

1

존경해야할 어른들이 있어요.

입동(7)

2

예, 알겠습니다.

3

추수감사절

4

예, 감사합니다.

겨울

12월

자비

1

도와주세요.(나)

성탄절(25)

2

도움이 필요해요.(너)

3

함께 나누어요.(우리)

4

성탄절

1월

소망

4

나의 겨울 이야기

설날(26)

2월

1

내 안에 씨앗이 있어요.

입춘

2

어떤 씨앗일까?

3

꿈을 이룬 사람들

4

새 학기 준비

'수업혁신' 카테고리의 다른 글

수업 혁신을 통한 학교혁신의 방향  (0) 2012.02.06
다중지능이론의 교육적 시사점  (0) 2012.02.06
다중지능 교수전략  (0) 2012.02.06
다중지능의 이해  (2) 2012.02.06
창의적인 수업을 위한 환경 제안  (0) 2012.01.26