1. 일반적인 다중지능 수업지도안 개발 단계
제1단계 : 재구성할 단원 혹은 제재 선정 |
↓ |
제2단계 : 기존 단원의 내용 분석 |
↓ |
제3단계 : 브레인스토밍과 MI 분석표를 통한 새 통합 단원의 내용 진술 |
↓ |
제4단계 : 통합 학습 단원의 학습 내용을 토대로 목표 진술 |
↓ |
제5단계 : 학습 목표에 따른 학습 활동의 진술 |
↓ |
제6단계 : 다중지능이론 수업지도안 작성 |
2. 다중지능(MI) 수업지도안 구성을 위한 마인드맵(Mind-map)
3. 다중지능(MI)이론에 근거한 창의 재량 수업 단원 구성 사례
주제 |
단계 |
단원 |
교수 학습 목표 |
교수 학습 활동 |
차시 |
나는 누구인가? |
자기 이해 |
1. 나를 소개합니다 |
자기 자신을 남들에게 소개할 수 있다. |
․모둠 세우기 활동 ․나를 소개합니다 |
1/17 |
2. 나를 표현합니다 |
나를 사물에 비유하여 자신의 내면 세계를 표현할 수 있다. |
․빈 문장 완성하기 ․나를 사물에 비유하여 표현(글, 그림)하기 |
2/17 | ||
3. 남이 바라보는 나 |
다른 사람이 바라보는 나를 통하여 자기 자신을 보다 객관적으로 이해할 수 있다. |
․짝꿍을 관찰하기(글, 이미지) ․친구 알아맞히기 |
3/17 | ||
4. 나의 위치는? |
인생에 있어서 현재 ‘나’의 위치를 설명할 수 있다. |
․나의 장단점 비교 ․나의 인생에서 현재의 내가 차지하고 있는 위치 파악하기 |
4/17 | ||
자기 성숙 |
5. 내가 만약 죽는다면? |
죽음에 대하여 고민함으로써 인생의 유한함을 인식할 수 있다. |
․비디오 감상 및 유언장 쓰기 ․장례식 체험 |
5/17 | |
6. 나는 아무 것도 아닙니다. |
인간이 가지고 있는 부정적인 속성을 인식할 수 있다. |
․내가 이룰 수 없는 것들 ․나의 허물(손, 발, 머리, 가슴) 표현하기 |
6/17 | ||
7. 하지만 나는 진정 소중한 사람입니다 |
자기 자신이 소중한 이유를 말할 수 있다. |
․나의 소중함 발견하기 ․나(남)를 칭찬하기 |
7/17 | ||
8. 더불어 사는 우리 |
다른 사람들을 배려하는 자세를 가지고 사회적 존재로서의 책임을 인식할 수 있다. |
․나의 주변 사람들 ․영향을 주고 받는 사람들 ․남을 배려하는 태도 ․아름다운 인생을 살아가는 사람들 |
8/17 | ||
인생 설계 |
9. 나의 잠재 가능성을 개발하라 |
자기 자신이 가지고 있는 많은 잠재 가능성을 깨달을 수 있다. |
․MI 피자 ․MI 평가도구로 자신을 파악하기 ․프로젝트 팀 구성 및 과제 준비 |
9/17 | |
10. 나의 인생 설계 |
분명한 자기 인생 설계를 하고 이를 설명할 수 있다. |
․인생 설계도 그리기 ․인생 설계도 전시장 발표 |
10/17 | ||
11. 내가 닮고 싶은 사람과 그 이유 |
내가 닮고 싶은 사람과 그 이유를 통하여 자기 자신이 훌륭한 사람이 될 수 있도록 결심한다. |
․위인전 읽고 발표하기 ․위인 분석하기 |
11/17 | ||
12. 나의 비젼 세우기 |
자신의 개인적 비젼이 바람직한 비젼인지 반성할 수 있다. |
․비젼의 기초 점검 ․프로젝트 과제 중간 점검 |
12/17 |
진로 탐색 |
13. 내가 알고 있는 직업은? |
다양한 직업 세계를 이해할 수 있다. |
․내가 알고 있는 직업 서술하기 ․직업 관련 퀴즈 대회 |
13/17 | |
14. 나에게 맞는 직업은? |
자신의 적성에 맞는 직업을 찾아낼 수 있다. |
․나의 직업 흥미도 검사 ․프로젝트 발표 준비 |
14/17 | ||
15. 직업 인터뷰 |
인터뷰 활동을 통하여 자신이 관심있는 직업의 세계를 이해할 수 있다. |
․직업 인터뷰 결과 발표 |
15/17 | ||
16. 나의 미래 |
나의 미래를 상상할 수 있다. |
․나의 미래 명함 만들기 ․프로젝트 과제 최종 점검 |
16/17 | ||
17. 발표 및 평가 |
프로젝트 결과물을 잘 발표할 수 있다. |
․프로젝트 결과물 발표 ․결과물 피드백 |
17/17 |
4. 다중지능(MI) 전체 단원 분석표 사례
단원 |
언어 |
논리수학 |
신체운동 |
음악 |
공간 |
대인 |
자성 |
나를 소개합니다 |
○ |
․ |
○ |
․ |
․ |
○ |
․ |
나를 표현합니다 |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
◎ |
○ |
남이 바로보는 나 |
○ |
○ |
○ |
․ |
․ |
◎ |
○ |
나의 위치는? |
○ |
○ |
․ |
○ |
○ |
○ |
○ |
내가 만약 죽는다면? |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
◎ |
○ |
나는 아무 것도 아닙니다 |
○ |
○ |
․ |
․ |
․ |
․ |
○ |
하지만 나는 소중한 사람입니다 |
○ |
○ |
․ |
○ |
․ |
○ |
○ |
더불어 사는 우리 |
○ |
○ |
․ |
○ |
○ |
◎ |
○ |
나의 잠재 가능성 개발하기 |
○ |
○ |
․ |
․ |
․ |
․ |
◎ |
나의 인생 설계 |
○ |
◎ |
․ |
○ |
○ |
○ |
◎ |
내가 닮고 싶은 사람 |
○ |
○ |
․ |
․ |
○ |
◎ |
○ |
나의 비젼 세우기 |
○ |
○ |
․ |
․ |
◎ |
○ |
◎ |
내가 알고 있는 직업은? |
○ |
◎ |
․ |
․ |
○ |
○ |
․ |
직업 인터뷰 |
○ |
○ |
○ |
․ |
․ |
◎ |
○ |
나의 미래 |
○ |
◎ |
․ |
․ |
○ |
○ |
◎ |
발표 및 평가 |
○ |
◎ |
○ |
․ |
○ |
○ |
․ |
○ : 관련이 어느 정도 있음
․ : 관련이 적음
5. 교수 학습 과정안 작성을 위한 다중지능(MI) 수업 활동 분석표 사례
언어적 지능
․죽음에 대한 교사의 설명을 관심있게 듣는다. ․자신의 유언장을 다른 사람 앞에서 낭독한다. |
논리수학적 지능
․죽음과 삶의 관계를 잘 이해한다. |
시공간적 지능
․관련 비디오를 시청한다. |
신체운동감각적 지능
․빈 책상 두 개를 붙여놓고 모의 장례 체험 활동을 한다. |
주제 (죽음) |
음악적 지능
․유언장을 기록할 때 장송곡이나 장엄한 곡을 아이들에게 들려준다. |
자성 지능
․삶과 죽음에 대하여 고민하고 자기 삶의 의미를 생각한다. |
자연이해 지능
죽은 식물이나 동물을 관찰한다. |
대인 지능
․생각-짝-나누기 구조를 활용하여 모둠원끼리 협동하여 과제를 수행한다. |
6. MI 수업지도안 사례
과목 |
창의 재량 |
단원명 |
내가 만약 죽는다면? |
담임 |
김현섭 | ||
학습 목표 |
․유언장 쓰기와 모의 장례식을 통하여 죽음이 가지고 있는 인생의 깊은 의미를 깨달을 수 있다. ․자기 유언장을 성실하게 쓰고 말할 수 있다. | ||||||
준비물 |
비디오, 오디오, 학습지, 천 |
보상 방식 |
칭찬 티켓 |
접근방식 |
MI, 협동학습 | ||
단계 |
내용 |
교수 학습 활동 |
관련 지능 |
시간 | |||
도입 |
동기부여 학습목표제시 |
․죽음에 대하여 고민해야 하는 이유 제시 -‘모든 사람은 죽는다’, ‘언제죽을지 모른다’ -죽음에 대하여 고민하는 것은 삶에 대하여 고민하는 것 ․학습 목표 제시 |
논리수학적 지능 |
5분 | |||
전개 |
비디오 학습 유언장 쓰기 묘비명 쓰기 모둠토의
토의평가
보상 모의 장례식 활동
|
․단편 애니메이션 비디오 <5분 남았습니다>를 시청한다. ․교사가 학습지(참고자료 참조할 것)를 나누어 주고 이를 활용하여 느낀 점을 쓰고 유언장, 묘비명 쓰기 활동을 한다. ․생각-짝-나누기 구조를 활용하여 학습지 내용을 모둠내에서 토의한다. 개인적으로 학습지를 기록할 때 장송곡이나 다소 분위기있는 클래식 음악을 틀어준다. ․‘하나 둘 셋’구조를 통하여 자기 모둠 안에서 가장 잘 발표한 학생을 동시다발적으로 선정하여 칭찬 티켓으로 보상한다. ․교사가 가장 유언장을 잘 쓴 학생들을 선정하여 교실 앞으로 불러낸다. 책상 두 개를 하나로 연결하여 배치한다. 그리고 학생을 책상 위에 눕게 하고 천으로 학생 몸 전신을 덮어준다. 교사가 그 학생이 기록한 학습지 내용(유언장 등)을 분위기를 잡고 전체 학생들에게 진지하게 읽어준다. 다 읽어준 후 학생을 일으켜 세워 그 느낌을 전체 학생들에게 이야기해주도록 한다. 그리고 개인 칭찬 티켓으로 보상을 해주고 자기 자리로 돌아가게 한다. |
시공간적 지능 언어적 지능
음악지능 자성지능 대인지능 언어지능 대인지능
신체운동적지능 자성지능
|
35분 | |||
마무리 |
죽음의 의미 차시예고 |
․죽음이 가지는 의미에 대하여 다시 한번 이야기하면서 인생을 어떻게 사는 것이 바람직한 것인가에 대한 철학적 질문을 던지며 마무리한다. ․차시 예고 |
논리수학적 지능 |
5분 |
7. 유치원 교육과정 사례(꾸러기학교 연간교육 계획안)
학기 |
월 |
성품 |
주 |
주제 |
계절 |
비고 |
1 학기 |
3월 |
믿음 |
2 |
꾸러기학교 소개 + 기초생활습관Ⅰ |
봄 |
춘분(20) 견학: 수리산 산림욕장 |
3 |
기초생활습관 Ⅱ | |||||
4 |
마음 | |||||
5 |
부활절 | |||||
4월 |
기쁨 |
1 |
기쁨을 느껴요. |
기쁨과 슬픔 견학: 안산 식물원 | ||
2 |
기쁨을 나눠요. | |||||
3 |
슬펐어요. | |||||
4 |
슬픔아, 안녕! | |||||
5월 |
사랑 |
1 |
사랑 |
외로움과 어울림 | ||
2 |
나는 내가 좋아요. | |||||
3 |
교통안전 | |||||
4 |
가족을 사랑해요. | |||||
하나님과 이웃을 사랑해요. | ||||||
6월 |
화평 |
1 |
나라를 사랑해요. |
여름 |
분노와 화해 현충일(6) 단오(8) 6.25사변(25) | |
2 |
화가 나요. | |||||
3 |
화야, 그만 화 풀어. | |||||
4 |
더불어 살아요. | |||||
7월 |
1 |
남자와 여자는 달라요. |
남녀차별 | |||
2 |
장애는 불편할 뿐이에요. |
장애차별 | ||||
오래참음 |
3 |
두려움아, 저리 가! |
두려움과 용기 | |||
4 |
꾹 참아요. | |||||
2 학기 |
9월 |
절제 |
1 |
TV, 게임 중독 |
가을 |
추석 |
2 |
장난감, 군것질 중독 | |||||
3 |
아껴 써요.Ⅰ | |||||
4 |
아껴 써요.Ⅱ | |||||
10월 |
온유 |
1 |
부드러운 마음, 딱딱한 마음 |
한글날(9) | ||
2 |
온유한 사람들 | |||||
3 |
고운 말을 써요. | |||||
4 |
친절하게 대해요. | |||||
11월 |
순종 |
1 |
존경해야할 어른들이 있어요. |
입동(7) | ||
2 |
예, 알겠습니다. | |||||
3 |
추수감사절 | |||||
4 |
예, 감사합니다. |
겨울 | ||||
12월 |
자비 |
1 |
도와주세요.(나) |
성탄절(25) | ||
2 |
도움이 필요해요.(너) | |||||
3 |
함께 나누어요.(우리) | |||||
4 |
성탄절 | |||||
1월 |
소망 |
4 |
나의 겨울 이야기 |
설날(26) | ||
2월 |
1 |
내 안에 씨앗이 있어요. |
입춘 | |||
2 |
어떤 씨앗일까? | |||||
3 |
꿈을 이룬 사람들 | |||||
4 |
새 학기 준비 |
'수업혁신' 카테고리의 다른 글
수업 혁신을 통한 학교혁신의 방향 (0) | 2012.02.06 |
---|---|
다중지능이론의 교육적 시사점 (0) | 2012.02.06 |
다중지능 교수전략 (0) | 2012.02.06 |
다중지능의 이해 (3) | 2012.02.06 |
창의적인 수업을 위한 환경 제안 (0) | 2012.01.26 |